Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

  • : Comité Régional de Canoë Kayak
  • Comité Régional de Canoë Kayak
  • : Bienvenue sur le site du Comité Régional de Canoë Kayak et de la pirogue de Guyane.
  • Contact

A l'affiche

15 février 2016 1 15 /02 /février /2016 16:05

4ème édition des 1000 Rames & Pagaies

L'Entente Nautique Montsinery Tonnegrande, en partenariat avec l'Aviron Guyanais et Le Comité Régional de Canoë-Kayak et de la Pirogue a le plaisir de vous présenter la 4ème édition des 1000 Rames & Pagaies qui se déroulera le Dimanche 6 mars 2016.

Cette "Fête de l'eau" regroupant toutes les embarcations non motorisées propulsées à la rame et à la pagaie est ouverte au grand public et reliera le port du Larivot (pointe Liberté) au bourg de Montsinery, soit 18 km de navigation dans un décors idyllique!

 

Repost 0
Manue crckguyane
commenter cet article
16 septembre 2015 3 16 /09 /septembre /2015 16:24
Repost 0
Manue crckguyane
commenter cet article
24 août 2015 1 24 /08 /août /2015 08:43

 

Repost 0
Manue crckguyane
commenter cet article
13 mai 2015 3 13 /05 /mai /2015 14:38

Cinq nouveaux diplômés professionnels

en Canoë-Kayak formés en Guyane

             

Le Comité Régional de Canoë-Kayak de Guyane a organisé, courant février, une formation de Certificat de Qualification Professionnelle (CQP) moniteur de canoë-kayak option « eau calme – eau vive ».

Suite au jury national de la Commission Paritaire Nationale de l'Emploi et de la Formation Professionnelle (CPNEFP) sport et de la Fédération Francaise de Canoë-Kayak (FFCK), ce sont cinq guyanais qui ont validé leur diplôme professionnel leur permettant entre autre d'encadrer cette pratique en autonomie 360h par an.

Venant d'une grande partie du territoire (Maripasoula, St Laurent, Cacao et Cayenne), Karl, Christophe, Arnaud, Gilles et Boris vont pouvoir soutenir les cadres de club déjà en place et continuer à développer la pratique du Canoë-Kayak sur notre territoire.

 

Félicitation à eux !

 

 

 

Repost 0
Manue crckguyane
commenter cet article
11 avril 2015 6 11 /04 /avril /2015 11:13

Les 11 et 12 avril 2015 avait lieu la 11ème édition de l'ASPAGaie, manifestation de pirogue à 4 et à 12 . C'est ainsi qu'une centaine de pagayeurs se sont confrontés en équipages mixtes sur les eaux du Montsinery durant tout le Week-End.

Différentes épreuves originales ont été mises en place le samedi afin de donner l'ordre de départ de la course d'endurance du lendemain.

A noter la participation d'une équipe de la nouvelle section handi-kayak de l'ASPAG composée de pagayeurs aveugles et mal voyants mis à l'honneur dans l'épreuve « à l'aveuglette »

L'équipe du Top du Top (section handi-kayak) en pleine action !

Résultats Officiels

Pirogues à 4

1er

Bois canon

00:33:00

2ème

Kaspagays

00:34:40

3ème

Zouragans

00:35:00

4ème

Pirasma

00:44:15

5ème

Show patate !

00:37:50

6ème

Asmanifik

00:38:37

7ème

L'ekipasma

00:39:15

8ème

Top du Top

00:46:50

 

Pirogues à 12

 

1

Nou la Ewe

00:38:56

2

Faya Boto

00:39:33

3

ASPAG

00:41:06

4

FFFaya

00:41:11

 

Repost 0
Manue crckguyane
commenter cet article
30 mars 2015 1 30 /03 /mars /2015 14:18

 

Lors de la troisième et dernière manche du Challenge Jeune Régional organisée par l'ASPAG, la fête était au rendez vous pour les jeunes pousses kayakistes venus en nombre de toute la Guyane pour tenter d'arracher le titre tant convoité de Champion Régional.

 

Les deux première épreuves ayant eut lieu à Maripasoula et à Kourou, c'est à Rémire Montjoly, que tout le monde s'est donné rendez vous pour terminer ce championnat et essayer d'atteindre la plus haute marche du podium.

 

Lors de cette finale, les équipes de l'ASPAG (Rémire Montjoly) et du KCML (Maripasoula) ont tiré leur épingle du jeu en trustant les quatre titres proposés dans les catégories benjamins et minimes.

 

Félicitation à tous les participants !

 

 

              RESULTATS FINAUX

 

                            Benjamin Dame

 

 

 

 

 

 

 

 

                           

 

 

 

 

 

                                1ère : ASPAG 1

                               2ème : ASPAG 2

 

                            Benjamin Homme

                                    1er : KCML

                                2ème : ASPAG 3

                                3ème : ASPAG 1

                                  4ème : CCKM

                                5ème : ASPAG 2

                                 Minime Dame

                                 1ère : KCML

                                2ème : CCKM

                                Minime Homme

                              1er : ASPAG 1

                              2ème : CCKM

                        3èmes : Tukus / KCML

                            5ème : ASPAG 2

                           6ème : La Pagaie

 

Repost 0
Manue crckguyane
commenter cet article
20 mars 2015 5 20 /03 /mars /2015 14:12

Les 17 et 18 février a eut lieu le Championnat Régional de Course en Ligne Jeune à Kourou sur le lac bois Chaudat.

Pour la seconde année consécutive les titres régionaux de bateau de vitesse ont donc été attribués aux meilleurs poussins, benjamins et minime de Guyane.

Ci dessous les résultats :

Repost 0
Manue crckguyane
commenter cet article
16 mars 2015 1 16 /03 /mars /2015 14:27

                 

L'équipe sénior de La Pagaie Kourou, vainqueurs du Championnat 2015

 

Les Samedi 14 et Dimanche 15 mars a eu lieu la Finale du Championnat Régional de Kayak Polo à St Laurent du Maroni. Organisée par Le Cosma Canoë-Kayak du Maroni et le Comité Régional de Canoë-Kayak, cette compétition a accueilli une vingtaine d'équipes venant de tout le territoire guyanais.

 

La plupart des titres était mis en jeu lors de cette finale suite aux deux premières manches qui se sont déroulées à Cayenne et à Kourou.

 

Si du côté des Seniors homme et des cadets le titre était déjà quasi dans les mains de l'équipe de La Pagaie Kourou (photo ci dessus) et de l'ASPAG (Cayenne) la compétition a été acharnée pour les Timouns et les Seniors Dames.

 

A noter la très belle prestation de l'Apatou CK qui monte sur le podium dans toutes les catégories ainsi que la première participation du nouveau club Kuliyala de Mana ! 

 

Toutes ces équipes se sont données rendez vous pour le dernier tournois de la saison, la Coupe de la Ligue, organisée à Cayenne les 30 et 31 mai prochains.

                

Les Kuliyala de Mana pour leur première participation

 

Timoun

 

1er : Tukus (St Georges)

2ème : ACK (Apatou)

3ème : CCKM (St Laurent)

4ème : ASPAG 3 (Cayenne)

5ème : ASPAG 2 (Cayenne)

6ème : ASPAG 1 (Cayenne)

7ème : La Pagaie (Kourou)

 

Cadet Dame

 

1ère : ASPAG (Cayenne)

 

Cadet Homme

 

1er : ASPAG 1 (Cayenne)

2ème : Tukus (St Georges)

3ème : ACK (Apatou)

4ème : CCKM (St Laurent)

4ème : ASPAG 2 (Cayenne)

6ème : ASPAG 3 (Cayenne)

 

Sénior Dame

 

1ère : ACK (Apatou)

2ème : ASPAG (Cayenne)

3ème : CCKM (St Laurent)

4ème : Tukus (St Georges)

 

Sénior Homme

 

1er : La Pagaie (Kourou)

2ème : ACK (Apatou)

3ème : CCKM (St Laurent)

4ème : Tukus (St Georges)

5ème : ASPAG 1 (Cayenne)

6ème : ASPAG 3 (Cayenne)

7ème : ASPAG 2 (Cayenne)

8ème : Kuliyala (Mana)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Repost 0
Manue crckguyane
commenter cet article
9 février 2015 1 09 /02 /février /2015 12:59

Les 7 et 8 février avait lieu la seconde manche du Challenge Jeune qui se déroulait à Kourou.

Pas moins de 9 équipes de jeunes venus de toute la Guyane se sont affrontés sur le Bois Chaudat.

Les résultats :

Epreuve 1 : Course à pieds / Vital

ASPAG Benjamin Dame : 21'12 (10 pts)

KCML Benjamin Homme : 15'28 (10pts)

ASPAG Benjamin Homme :17'11 (8pts)

CCKM Benjamin Homme : 18'30 (7 pts)

 

CCKM Minime Dame : 22'58 (10 pts)

 

ASPAG 2 Minime Homme : 13'36 (10 pts)

CCKM Minime Homme : 15'28 (8pts)

ASPAG 1 Minime Homme : 16'12 (7pts)

La Pagaie Minime Homme : 18'23 (6 pts)

 

Epreuve 2 : tournois de kayak polo

Benjamin Dame

ASPAG (Rémire-Montjoly) : 10 pts

Benjamin Homme

1er : CCKM (St Laurent) : 10 pts

2ème : KCML (Maripasoula) : 8 pts

3ème : ASPAG (Rémire-Montjoly) : 7 pts

Minime Dame

CCKM (St Laurent) : 10 pts

Minime Homme

1er : ASPAG 2 (Rémire-Montjoly) : 10 pts

2ème : CCKM (St Laurent) : 8 pts

3ème : ASPAG 1 (Rémire-Montjoly) : 7 pts

4ème : La Pagaie (Rémire-Montjoly) : 6 pts

 

Résultats finaux 2ème manche Challenge Jeunes

 

                Benjamin Dame :                        Minime Dame :

            1er : ASPAG – 20 pts                 1ere : CCKM – 20 pts

 

             Benjamin Homme :                      Minime Homme :

            1 er : KCML – 18 pts                  1er : ASPAG 2 – 20 pts

          2ème : CCKM – 17 pts                 2ème : CCKM – 16 pts

         3ème : ASPAG – 15 pts               3ème : ASPAG 1 – 14 pts

                                                             4ème : La Pagaie – 12 pts

 

 

 

Repost 0
Manue crckguyane
commenter cet article
24 janvier 2015 6 24 /01 /janvier /2015 15:24

 

Pour sa troisième édition, "les 1000 Rames & Pagaies" ont vu se confronter plus de 170 participants sur ce semi marathon nautique de La Pointe Liberté (pont du Larivot) au bourg de Montsinery.

 

photos.png

 

 

Pirogue 12 places :

 

1ers : Cariacous (1h29m04s)

2èmes : Nou La (1h32m36s)

3èmes : Les Diables Rouges (1h32m51s)

4èmes : Faya Boto (1h34m36s) [ 1ère Equipe Mixte ]

5èmes : Mo'O (1h35m09s)

6èmes : l'ASPAG (1h36m57s)

7èmes : Mofaya (1h37m13s)

8èmes : FFF (1h42m22s)

9èmes : Moioema (1h43m35s) [ Prix du sport au féminin ]

 

K2/C2/C3

 

1ers : Vladimir / Max (1h39m04s)

2èmes : Slyd / Gaston (1h48m14s)

3ème : Louis / Maxence (2h02m04s)

4ème : La Patrouille des voisins (2h09m15s)

5ème : Mamandilo (2h10m48s)

6ème : Molo Molo (2h12m02s)

7ème : Anne / Laurence / Christian (2h16m22s)

 

 

Pirogue à 4 :

 

1ers : Kikiwi (2h13m10s)

 

 

 

Monoplace :

 

1er : Charles Bergère (1h39m17s)

2ème : Lucas Pernaut (1h40m50s) [ 1er Jeune ]

3ème : Sylvain Auffray (1h41m36s)

4ème : Alfi Penez (1h51m16s) [ 1ère Dame ]

5ème : Cantalou (1h51m20s)

6ème : Jean Philippe Jupiter (1h53m42s)

7ème : Hugues Lechenadec (2h01m08s)

8ème : Théodore Dauphin (2h02m10s)

9ème : Vincent Petit (2h05m26s) [ 1er Stand Up Paddle ]

10ème : Claude Verspieren (2h13m50s)

11ème : Arthur Ledieu (2h14m55s)

12ème : Jyliane Jacaria (2h27m15s)

13ème : Soizic Lardeux (2h39m40s) [ 1ère Dame Stand Up Paddle ]

 

 

Aviron :

 

1ers : 4 de couple n°1 (1h17m56s) [Record temps scratch]

2èmes : Yolette n°2 (1h29m19s)

3èmes : 4 de couple n°1 (1h32m30s)

4èmes : Yolette n°3 (1h47m05s)

5ème : Double n°2 (1h48m00s)

6ème : Yolette n°1 (1h52m22s)

Repost 0