Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

  • : Comité Régional de Canoë Kayak
  • Comité Régional de Canoë Kayak
  • : Bienvenue sur le site du Comité Régional de Canoë Kayak et de la pirogue de Guyane.
  • Contact

A l'affiche

13 avril 2014 7 13 /04 /avril /2014 13:28

 

LES 12 et 13 avril à Kourou

Compétition annuelle orientée vers les jeunes pousses du canoë-kayak en Guyane (de poussin à minime) cette nouvelle édition du Challenge Jeune s'est déroulée sous les meilleures hospices. Le beau temps étant de la partie, une quarantaine de kayakistes a pu se confronter, par équipes de 4 et lors de trois épreuves différentes durant tout le Week-End.

Une manifestation sportive très festive organisée par le Comité Régional de Conoë-Kayak soutenue par tous les clubs dont La Pagaie qui nous a accueillis dans ses locaux à Kourou.

10178129_10203629879766319_7044320365915529998_n.jpg

RESULTATS

Epreuve 1 : Course à pieds / Vital - 1ère Manche

 

CCKM Benjamin Dame : 18'33 (10pts)

ASPAG Benjamin Dame : 18'43 (8pts)

 

CCKM Benjamin Homme : 16'33 (10pts)

ASPAG Benjamin Homme :17'11 (8pts)

 

KCML Minime Dame : 14'58 (10 pts)

 

Tukus Minime Homme : 13'36 (10 pts)

ASPAG Minime Homme : 15'01 (8pts)

CCKM Minime Homme : 16'02 (7pts)

 

Epreuve 2 : Course à pieds / Vital – 2ème Manche

 

CCKM Benjamin Dame : 17'36 (10pts)

ASPAG Benjamin Dame : 18'18 (8pts)

 

CCKM Benjamin Homme : 15'58 (10pts)

ASPAG Benjamin Homme :16'17(8pts)

 

KCML Minime Dame : 14'32 (10 pts)

 

ASPAG Minime Homme : 13'20 (10pts)

Tukus Minime Homme : 15'30 (8 pts)

CCKM Minime Homme : 16'34 (7pts)

 

Epreuve 3 : Kayak Polo

 

Catégorie

Equipe A

Equipe B

Résultats

8h30

Minime H

Tukus

ASPAG

1 - 3

9h00

Benjamin H

ASPAG

CCKM

4 - 2

9h25

Dame

KCML

CCKM

8 - 0

9h50

Minime H

CCKM

ASPAG

2 - 8

10h20

Benjamin H

CCKM

ASPAG

4 - 3

10h45

Dame

ASPAG

CCKM

1 - 1

11h15

Minime H

CCKM

Tukus

0 - 4

11h45

Benjamin H

CCKM

ASPAG

3 - 1

12h10

Dame

ASPAG

KCML

0 - 7

 

ASPAG Benjamin Dame : 3 points - 8 buts pris (10 pts)

CCKM Benjamin Dame : 3 pts - 9 buts pris (8 pts)

 

CCKM Benjamin Homme : 9 points (10pts)

ASPAG Benjamin Homme : 6 points (8pts)

 

KCML Minime Dame : 8 points (10 pts)

 

ASPAG Minime Homme : 8 points (10pts)

Tukus Minime Homme : 5 ponts (8 pts)

CCKM Minime Homme : 3 points (7pts)

 

Résultats Finaux

( addition des trois épreuves )

 

Benjamin Dame :

1ères : CCKM (28 pts)

- MONDON Anaïs

- MONDON Kassy

- POLUMAR Khalia

- DELAGE Olive

2èmes : ASPAG (26 pts)

- GRAIL DOUGLAS Scarlett

- AUBIN Chloris

- MULLER Sarah

Benjamin Homme :

1er : CCKM (30 pts)

- BASILE Ulysse

- BOYER Rémy

- POLUMAR Malcom

- DELEMPS Lisa

2èmes : ASPAG (24 pts)

- GASSELIN Paul

- VACHER Mael

- HOMMEL Camille

- GONZALES Loan

Minime Dame :

1ères : KCML (30 pts)

- ALIMANHE Vanessa

- BENDAYO Ulricka

- BEKLES LERN N'Guiniane

- TULINE Honoriane

Minime Homme :

1ères : ASPAG (28 pts)

- GASSELIN Léo

- TOSTAIN Lancelot

- VACHER Matéo

- PHILIBERT Théo

2èmes : Tukus (26 pts)

- EDOUARD Loane

- ELFORT Alvine

- DRASSE Loel

- DOS SANTOS Adenielson

3èmes : CCKM (21 pts)

- PONDARD Riwal

- BASILE Anoki

- JUBITANA Yannick

- DUTANT Marie

 

 

 

 

 

Partager cet article

Repost 0

commentaires