Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

  • : Comité Régional de Canoë Kayak
  • Comité Régional de Canoë Kayak
  • : Bienvenue sur le site du Comité Régional de Canoë Kayak et de la pirogue de Guyane.
  • Contact

A l'affiche

3 février 2014 1 03 /02 /février /2014 14:47

Ce Week-end avait lieu le troisième Sélectif Régional de Canoë-Kayak de la saison dans la discipline Descente à Maripasoula.

Deux compétitions étaient au programme :

Le Sprint (course courte) qui se joue sur la meilleure des deux manches d'environ une minute ainsi que la Classique (course longue) qui s'est déroulée sur un parcours d’une douzaine de minutes.

vlad.jpg

Résultats

Ouvreurs – Sprint et Classique :

1er : BENDAYO Ulricka (KCML – Maripasoula)

2ème : BELLARDIE Arthur (KCML – Maripasoula)

K1 Homme Minime - Sprint et Classique :

1er : TOSTAIN Lancelot (ASPAG – Cayenne)

2ème : GASSELIN Léo (ASPAG – Cayenne)

K1 Homme Cadet - Sprint :

1er : BASILE Vladimir (CCKM - St Laurent)

2ème : HERMAND Max (CCKM - St Laurent)

3ème : OPERTI Corentin (CCKM - St Laurent)

4ème : BOUILLOU Kerwane (KCML – Maripasoula)

5ème : MARCHE Benjamin (CCKM - St Laurent)

6ème : MOULIA Théo (ASPAG – Cayenne)

7ème : DJO Djentel (KCML – Maripasoula)

K1 Homme Cadet - Classique :

1er : BASILE Vladimir (CCKM - St Laurent)

2ème : OPERTI Corentin (CCKM - St Laurent)

3ème : HERMAND Max (CCKM - St Laurent)

4ème : MOULIA Théo (ASPAG – Cayenne)

5ème : BOUILLOU Kerwane (KCML – Maripasoula)

6ème : DJO Djentel (KCML – Maripasoula)

7ème : MARCHE Benjamin (CCKM - St Laurent)

C1 Homme Junior- Sprint et Classique :

1er : LIMBO Slyd (KCML – Maripasoula)

K1 Homme Junior - Sprint et Classique :

1er : LIMBO Slyd (KCML – Maripasoula)

2ème : DA FONSECA Pedro (KCML – Maripasoula)

K1 Homme Sénior - Sprint :

1er : AUGNACS Valerian (ASPAG – Cayenne)

2ème : WAYAMAN Emmanuel (KCML – Maripasoula)

3ème : AUFFRAY Sylvain (ASPAG – Cayenne)

K1 Homme Sénior - Classique :

1er : AUGNACS Valerian (ASPAG – Cayenne)

2ème : ALIMANHE Karl (KCML – Maripasoula)

3ème : AUFFRAY Sylvain (ASPAG – Cayenne)

4ème : WAYAMAN Emmanuel (KCML – Maripasoula)

K1 Homme Vétéran - Sprint et Classique :

1er : BELLARDIE Tristan (KCML – Maripasoula)

2ème : BEAUMONT Alain (CCKM - St Laurent)

 

Résultats officiels :

Maripasoula Classique 01 02 2014 Maripasoula Classique 01 02 2014

Maripasoula Sprint 02 02 2014 Maripasoula Sprint 02 02 2014

Partager cet article

Repost 0

commentaires