Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

  • : Comité Régional de Canoë Kayak
  • Comité Régional de Canoë Kayak
  • : Bienvenue sur le site du Comité Régional de Canoë Kayak et de la pirogue de Guyane.
  • Contact

A l'affiche

24 janvier 2015 6 24 /01 /janvier /2015 15:24

 

Pour sa troisième édition, "les 1000 Rames & Pagaies" ont vu se confronter plus de 170 participants sur ce semi marathon nautique de La Pointe Liberté (pont du Larivot) au bourg de Montsinery.

 

photos.png

 

 

Pirogue 12 places :

 

1ers : Cariacous (1h29m04s)

2èmes : Nou La (1h32m36s)

3èmes : Les Diables Rouges (1h32m51s)

4èmes : Faya Boto (1h34m36s) [ 1ère Equipe Mixte ]

5èmes : Mo'O (1h35m09s)

6èmes : l'ASPAG (1h36m57s)

7èmes : Mofaya (1h37m13s)

8èmes : FFF (1h42m22s)

9èmes : Moioema (1h43m35s) [ Prix du sport au féminin ]

 

K2/C2/C3

 

1ers : Vladimir / Max (1h39m04s)

2èmes : Slyd / Gaston (1h48m14s)

3ème : Louis / Maxence (2h02m04s)

4ème : La Patrouille des voisins (2h09m15s)

5ème : Mamandilo (2h10m48s)

6ème : Molo Molo (2h12m02s)

7ème : Anne / Laurence / Christian (2h16m22s)

 

 

Pirogue à 4 :

 

1ers : Kikiwi (2h13m10s)

 

 

 

Monoplace :

 

1er : Charles Bergère (1h39m17s)

2ème : Lucas Pernaut (1h40m50s) [ 1er Jeune ]

3ème : Sylvain Auffray (1h41m36s)

4ème : Alfi Penez (1h51m16s) [ 1ère Dame ]

5ème : Cantalou (1h51m20s)

6ème : Jean Philippe Jupiter (1h53m42s)

7ème : Hugues Lechenadec (2h01m08s)

8ème : Théodore Dauphin (2h02m10s)

9ème : Vincent Petit (2h05m26s) [ 1er Stand Up Paddle ]

10ème : Claude Verspieren (2h13m50s)

11ème : Arthur Ledieu (2h14m55s)

12ème : Jyliane Jacaria (2h27m15s)

13ème : Soizic Lardeux (2h39m40s) [ 1ère Dame Stand Up Paddle ]

 

 

Aviron :

 

1ers : 4 de couple n°1 (1h17m56s) [Record temps scratch]

2èmes : Yolette n°2 (1h29m19s)

3èmes : 4 de couple n°1 (1h32m30s)

4èmes : Yolette n°3 (1h47m05s)

5ème : Double n°2 (1h48m00s)

6ème : Yolette n°1 (1h52m22s)

Repost 0
1 décembre 2014 1 01 /12 /décembre /2014 15:48

 

Résultats de la première manche du Championnat Régional de Kayak Polo


Un mois après la venue de Franck BESSON, Champion du Monde de Kayak Polo, au Rorota, le même site de Rémire-Montjoly accueillait le WE dernier la première manche du Championnat Régional de Kayak Polo 2014/2015.

Pas moins de 26 équipes pour 64 matchs et plus d'une centaine de participants se sont retrouvés sous la houlette du club organisateur : l'ASPAG.

Les prochaines échéances:

- 2èmemanche à Kourou les 17 et 18 janvier

- Finale à St Laurent les 14 et 15 mars


Résultats :

Timoun :

1er : ASPAG 3 (Rémire-Montjoly)

2ème : Tukus (St Georges)

3ème : CCKM (St Laurent)

4ème : ACK (Apatou)

5ème : ASPAG 1 (Rémire-Montjoly)

6ème : ASPAG 2 (Rémire-Montjoly)

 

Cadet Dame :

1er : ASPAG (Rémire-Montjoly)
 

 

Cadet Homme :

1er : Aspag 1 (Rémire-Montjoly)

2ème : Tukus (St Georges)

3ème : Aspag 2 (Rémire-Montjoly)

4ème : Aspag 3 (Rémire-Montjoly)

 

Sénior Dame :

1ère : Aspag (Rémire-Montjoly)

2ème : ACK (Apatou)

3ème : Tukus (St Georges)

4ème : CCKM (St Laurent)

 

Sénior Homme :

1er : La Pagaie (Kourou)

2ème : CCKM (St Laurent)

3ème : ACK (Apatou)

4ème : Tukus (St Georges)

5ème : Aspag 1 (Rémire-Montjoly)

6ème : Aspag 3 (Rémire-Montjoly)

7ème : Aspag 2 (Rémire-Montjoly)


 

 

Repost 0
16 novembre 2014 7 16 /11 /novembre /2014 15:43

 

Selectif Régional de Descente Classique

A Maripasoula le 15 Novembre 2014

La dernière compétition de l'année en Descente de Rivière s'est déroulée le WE dernier sur les eaux du Lawa à Maripasoula.

L'occasion pour les meilleurs de la discipline de se confronter et d'en découdre avec le chronomètre.

A noter la très belle performance de Vladimir BASILE, vainqueur toutes catégories, qui revient d'un stage en métropole où il a pu montrer son talent en terminant 5ème en Finale de la coupe de France sur l'Eyrieux dans la catégorie Cadet


10547945_789843851049854_5899889482374460811_o.jpg

 

 

Résultats Sélectif Régional

 

K1 Dame Minime :

1ère : ALIMANHE Vanessa (KCML – Maripasoula)

 

K1 Homme Minime :

1er : TOSTAIN Lancelot (ASPAG – Rémire-Montjoly)

2ème : VACHER Mateo (ASPAG – Rémire-Montjoly)

3ème : GASSELIN Léo (ASPAG – Rémire-Montjoly)

4ème : PHILIBERT Théo (ASPAG – Rémire-Montjoly)

5ème : BRASSELET Léo (ASPAG – Rémire-Montjoly)

6ème : PESLIER Mel (ASPAG - Rémire-Montjoly)

 

C1 Homme Minime :

1er : TOSTAIN Lancelot

 

K1 Homme Cadet :

1er : BASILE Vladimir (CCKM - St Laurent)

2ème : MOULIA Théo (ASPAG - Rémire-Montjoly)

3ème : HERMAND Max (CCKM - St Laurent)

4ème : PERNAUT Lucas (ASPAG - Rémire-Montjoly)

5ème : BERARD Gaston (ASPAG - Rémire-Montjoly)

 

K1 Homme Junior :

1er : LIMBO Slyd (KCML – Maripasoula)

 

C1 Homme Junior :

1er : LIMBO Slyd (KCML – Maripasoula)

 

K1 Dame Sénior :

1ère : PENEZ Alfi (ASPAG – Rémire-Montjoly)

 

K1 Homme Sénior :

1er : AUGNACS Valerian (ASPAG – Rémire-Montjoly)

2ème : AUFFRAY Sylvain (ASPAG – Rémire-Montjoly)

3ème : TIKILIWA Yalapale (La Pagaie - Kourou)

4ème : ALIMANHE Karl (KCML – Maripasoula)

5ème : WAYAMAN Emmanuel (KCML – Maripasoula)

6ème : JEANNOT Alexis (ASPAG – Rémire-Montjoly)

 

K1 Homme Vétéran :

1er : BELLARDIE Tristan (KCML – Maripasoula)

 

Resultat Descente maripasoula 15-11-2014 Resultat Descente maripasoula 15-11-2014

 

 

Repost 0
6 juillet 2014 7 06 /07 /juillet /2014 18:09

 

Championnat de France de Kayak-Polo

 

Les Cadets guyanais vice-champions de France 2014!

IMGP2669 (Copier)

Les 4 et 5 juillet 2014 à St Yrieix (16), ont eu lieu les Championnats de France de Kayak-polo.

L’occasion pour la sélection homme cadet guyanaise de s’illustrer en devenant Vice-Championne de France !

Cette deuxième place récompense ces sept jeunes qui se sont entraînés toute l'année au Pôle espoir d'Outre-mer de Guyane avec envie et engagement. Cette année encore, cette équipe a su allier technique, mental, stratégie et collectif pour atteindre son objectif et représenter notre région dans les plus hautes sphères du kayak polo.

 

Félicitation à cette belle génération !

 

Composition de l’équipe :

  • BASILE Vladimir (St Laurent)

  • DOS SANTOS Patrick (St Georges)

  • EDOUARD Jordan (St Georges)

  • HERMAND Max (St Laurent)

  • MARCHE Benjamin (St Laurent)

  • MOULIA Théo (Cayenne)

  • OPERTI Corentin (St Laurent)

 

Entraîneurs :

  • GIGANDET Emmanuelle

  • AUGNACS Valérian

  • BESSON Franck

Championnat de France Kayak-Polo 2014 Championnat de France Kayak-Polo 2014

Repost 0
24 juin 2014 2 24 /06 /juin /2014 10:45

Le samedi 21 juin 2014

Trophee des administrations 2014 (3)

C Reva Boy (Légion), vainqueurs de cette 11ème édition

 

Le SRIAS,en partenariat avec le Comité Régional de Canoë Kayak et de la Pirogueet la commune de Montsinery-Tonnégrande a organisé, le samedi 21 juin,

le 11èmeTrophée des Administrations en Pirogue traditionnelle à 4

 

Cette édition a une fois de plus vu le 3ème REI (Légion/C Reva Boy) obtenir une large victoire devant la DAAF et l'ONF.

Toutes ces équipes se sont données rendez vous l'an prochain à Montsinery-Tonnégrande pour la 12ème édition du Trophée des Administrations

 

 

Résultats Trophée des Administrations 2014

 

 

Classement

Equipe

Temps total

1er

C Reva Boy (Légion)

1 h 12m 22s

2ème

DAAF

1h 17m 36s

3ème

ONF

1h 23m 37s

4ème

DEAL

1h 24m 40s

5ème

Zourouk (Education Nationale)

1h 26m 33s

6ème

Mairie de Montsinery

1h 49m 52s

 

Trophee des Administrations 2014 Album Photos - Trophee des Administrations 2014

 

  Communiqué de presse - Résultats du 11eme Trophée des ad Communiqué de presse - Résultats du 11eme Trophée des ad

Repost 0
1 juin 2014 7 01 /06 /juin /2014 11:25

Coupe de la Ligue de Kayak Polo

Les 31 mai et 1er Juin 2014 à Rémire-Montjoly

Coupe de la Ligue 2014 (57)

 

Le Week End dernier avait lieu, sur le lac du Rorota à Rémire Montjoly, la Coupe de la Ligue de Kayak Polo 2014.

Organisée par l'ASPAG, en association avec le Comité Régional de Canoë-Kayak, cette dernière compétition de la discipline pour la saison 2013-2014 à vu une affluence record de participants.

Ainsi pas moins de 20 équipes pour plus de 50 matchs qui se sont déroulés sur les deux terrains de Kayak Polo installés au lac du Rorota.

Le Championnat Régional s'étant terminé un mois plus tôt à St Laurent sur des scores très serrés, tous ces athlètes avaient à cœur de montrer leurs compétences et leur talent sur le terrain.

Chez les timoun, la bataille a été rude entre Tukus et l'ASPAG, le premier l'emportant au goal average. Du coté des cadets et des Seniors Dame, c'est encore Tukus qui termine sur la plus haute marche du podium avec cette fois ci, une certaine avance.

En senior Homme, C'est CCKM (St Laurent, qui tire son épingle du jeu en s'adjugeant la première place.

Enfin, avec trois titres sur quatre, Le club de TUKUS (St Georges) remporte le Trophée de la Coupe de la Ligue. Celui ci a été remis par Miss Guyane, Henriette GRONEVELTD qui nous a fait l'honneur de sa présence lors de la remise des prix.

 

Résultats Officiels Coupe de la Ligue 2014

Coupe de la Ligue 2014 (16)

Miss Guyane en kayakiste experimentée!

 

Timoun :

1er : Tukus (St Georges)

2ème : ASPAG 1 (Cayenne)

3ème : ACK (Apatou)

4ème : ASPAG 2 (Cayenne)

5ème : ASPAG 3 (Cayenne)

 

Senior Dame :

1ère : Tukus (St Georges)

2ème : CCKM (St Laurent)

3ème : ASPAG (Cayenne)

4ème : ACK (Apatou)

 

Cadet :

1er : Tukus (St Georges)

2ème : CCKM (St Laurent)

3ème : ASPAG 1 (Cayenne)

4ème : ACK (Apatou)

5ème : ASPAG 2 (Cayenne)

 

Senior Homme :

1er : CCKM (St Laurent)

2ème : Tukus (St Georges)

3ème : La Pagaie (Kourou)

4ème : ASPAG 1 ( Cayenne)

5ème : ACK (Apatou)

6ème : ASPAG 2 (Cayenne)

 

L'album photo de la manifestation : Coupe de la Ligue 2014 Coupe de la Ligue 2014

Le communiqué de presse : communiqué de presse - Coupe de la Ligue 2014 de Kayak Pol communiqué de presse - Coupe de la Ligue 2014 de Kayak Pol

 

 

 

Repost 0
18 mai 2014 7 18 /05 /mai /2014 15:38

Championnat Régional de Descente Classique

A Maripasoula les 17 & 18 mai 2014

 

23.-Yalapale-en-descente--Copier-.JPG

 

Les 17 et 18 mai avait lieu, à Maripasoula, le Championnat Régional de Classique 2014 dans la Discipline Descente de rivière.

Les meilleurs de la discipline se sont donc donnés rendez-vous sur le Lawa pour en découdre avec le chronomètre.

Ces Champions se retrouveront les 7 & 8 mai sur l'Organabo pour le Championnat Régional de Sprint.

 

Une sélectif régional a aussi été organisé pendant le WE par le Kayak Club Maripasoula-Lawa.

 

Résultats Officiels du Championnat Régional

K1 Homme Cadet :

1er : BASILE Vladimir (CCKM - St Laurent)

2ème : OPERTI Corentin (CCKM - St Laurent)

3ème : HERMAND Max (CCKM - St Laurent)

4ème : BERARD Gaston (ASPAG - Rémire-Montjoly)

5ème : PERNAUT Lucas (ASPAG - Rémire-Montjoly)

C1 Homme Junior :

1er : LIMBO Slyd (KCML – Maripasoula)

K1 Homme Junior :

1er : LIMBO Slyd (KCML – Maripasoula)

2ème : DA FONSECA Pedro (KCML – Maripasoula)

K1 Dame Sénior :

1ère : BONNET Orianna (CCKM - St Laurent)

K1 Homme Sénior :

1er : AUGNACS Valerian (ASPAG – Cayenne)

2ème : TIKILIWA Yalapale (La Pagaie - Kourou)

3ème : CHAUD Cedric (CCKM – St Laurent)

4ème : AUFFRAY Sylvain (ASPAG – Cayenne)

5ème : WAYAMAN Emmanuel (KCML – Maripasoula)

6ème : BERTELOOT Mickael (CCKM – St Laurent)

7ème : JAPIOT François (CCKM – St Laurent)

K1 Dame Veteran :

1ère : N'GUYEN Isabelle (CCKM - St Laurent)

2ème : ROVIERA Pilar (CCKM - St Laurent)

K1 Homme Vétéran :

1er : BELLARDIE Tristan (KCML – Maripasoula)

2ème : BEAUMONT Alain (CCKM - St Laurent)

3ème : PERSIAUX Olivier (CCKM - St Laurent)

4ème : HOMASSON Jean-Marie (CCKM - St Laurent)

 

Championnat Régional Classique 17 05 2014 Championnat Régional Classique 17 05 2014

Lawa Sprint 18 05 2014 Lawa Sprint 18 05 2014

Repost 0
12 mai 2014 1 12 /05 /mai /2014 13:06

 

Championnat Régional de Kayak Polo 2014

image_9.jpg

 

Ce Week-End avait lieu la finale du Championnat Régional de Kayak Polo à St Laurent du Maroni. 4ème et dernière manche de ce Championnat 2014.

Une finale très ouverte puisqu'aucun champion n’était définit à la suite des trois premières manches.

Dans la catégorie Timoun, l'ASPAG (Rémire) tire son épingle du jeu en passant devant Apatou CK, leader du Championnat suite à la troisième manche.

Moins de surprise chez les cadets où CCKM (St Laurent) tenait déjà le haut du pavé ainsi que chez les Seniors Dame où le championnat a été dominé de la tête et des épaules par l'équipe de Tukus (St Georges)

Enfin, la catégorie Senior homme a été remportée sur le fil par CCKM face à Tukus qui finissent à égalité mais départagés par le goal average (différence de buts).

 

Toutes ces équipes se retrouveront le Week End des 30 mai et 1er juin pour la Coupe de la Ligue organisée à Rémire-Montjoly (lac du rorota). Les résultats de cette compétition étant directs (en dehors du Championnat), elles auront à cœur de donner le meilleur d'elles mêmes afin de finir leur saison sous les meilleurs auspices !

 

Enfin, cette dernière journée du Championnat a été l'occasion de rendre Hommage à Marc WITZ, partit trop tôt il y a peu.

 

RESULTATS CHAMPIONNAT REGIONAL DE KAYAK POLO 2014

2.jpg

 

Timoun

1er : ASPAG 1

2ème : Apatou CK

3ème : CCKM

4ème : ASPAG 2

5ème : Tukus

6ème : ASPAG 3

 

Cadet

1er : CCKM

2ème : Tukus

3ème : ASPAG 1

4ème : Apatou CK

5ème : ASPAG 2

 

Senior Dame

1ère : Tukus

2ème : ASPAG

3ème : CCKM

4ème : Apatou CK

 

Senior Homme

1er : CCKM

2ème : Tukus

3ème : Apatou CK

4ème : La Pagaie 1

5ème : ASPAG 2

6ème : ASPAG 1

7ème : La Pagaie 2

 

2014 05 16 Article FG kayak-polo SLM

 

 

Repost 0
13 avril 2014 7 13 /04 /avril /2014 13:28

 

LES 12 et 13 avril à Kourou

Compétition annuelle orientée vers les jeunes pousses du canoë-kayak en Guyane (de poussin à minime) cette nouvelle édition du Challenge Jeune s'est déroulée sous les meilleures hospices. Le beau temps étant de la partie, une quarantaine de kayakistes a pu se confronter, par équipes de 4 et lors de trois épreuves différentes durant tout le Week-End.

Une manifestation sportive très festive organisée par le Comité Régional de Conoë-Kayak soutenue par tous les clubs dont La Pagaie qui nous a accueillis dans ses locaux à Kourou.

10178129_10203629879766319_7044320365915529998_n.jpg

RESULTATS

Epreuve 1 : Course à pieds / Vital - 1ère Manche

 

CCKM Benjamin Dame : 18'33 (10pts)

ASPAG Benjamin Dame : 18'43 (8pts)

 

CCKM Benjamin Homme : 16'33 (10pts)

ASPAG Benjamin Homme :17'11 (8pts)

 

KCML Minime Dame : 14'58 (10 pts)

 

Tukus Minime Homme : 13'36 (10 pts)

ASPAG Minime Homme : 15'01 (8pts)

CCKM Minime Homme : 16'02 (7pts)

 

Epreuve 2 : Course à pieds / Vital – 2ème Manche

 

CCKM Benjamin Dame : 17'36 (10pts)

ASPAG Benjamin Dame : 18'18 (8pts)

 

CCKM Benjamin Homme : 15'58 (10pts)

ASPAG Benjamin Homme :16'17(8pts)

 

KCML Minime Dame : 14'32 (10 pts)

 

ASPAG Minime Homme : 13'20 (10pts)

Tukus Minime Homme : 15'30 (8 pts)

CCKM Minime Homme : 16'34 (7pts)

 

Epreuve 3 : Kayak Polo

 

Catégorie

Equipe A

Equipe B

Résultats

8h30

Minime H

Tukus

ASPAG

1 - 3

9h00

Benjamin H

ASPAG

CCKM

4 - 2

9h25

Dame

KCML

CCKM

8 - 0

9h50

Minime H

CCKM

ASPAG

2 - 8

10h20

Benjamin H

CCKM

ASPAG

4 - 3

10h45

Dame

ASPAG

CCKM

1 - 1

11h15

Minime H

CCKM

Tukus

0 - 4

11h45

Benjamin H

CCKM

ASPAG

3 - 1

12h10

Dame

ASPAG

KCML

0 - 7

 

ASPAG Benjamin Dame : 3 points - 8 buts pris (10 pts)

CCKM Benjamin Dame : 3 pts - 9 buts pris (8 pts)

 

CCKM Benjamin Homme : 9 points (10pts)

ASPAG Benjamin Homme : 6 points (8pts)

 

KCML Minime Dame : 8 points (10 pts)

 

ASPAG Minime Homme : 8 points (10pts)

Tukus Minime Homme : 5 ponts (8 pts)

CCKM Minime Homme : 3 points (7pts)

 

Résultats Finaux

( addition des trois épreuves )

 

Benjamin Dame :

1ères : CCKM (28 pts)

- MONDON Anaïs

- MONDON Kassy

- POLUMAR Khalia

- DELAGE Olive

2èmes : ASPAG (26 pts)

- GRAIL DOUGLAS Scarlett

- AUBIN Chloris

- MULLER Sarah

Benjamin Homme :

1er : CCKM (30 pts)

- BASILE Ulysse

- BOYER Rémy

- POLUMAR Malcom

- DELEMPS Lisa

2èmes : ASPAG (24 pts)

- GASSELIN Paul

- VACHER Mael

- HOMMEL Camille

- GONZALES Loan

Minime Dame :

1ères : KCML (30 pts)

- ALIMANHE Vanessa

- BENDAYO Ulricka

- BEKLES LERN N'Guiniane

- TULINE Honoriane

Minime Homme :

1ères : ASPAG (28 pts)

- GASSELIN Léo

- TOSTAIN Lancelot

- VACHER Matéo

- PHILIBERT Théo

2èmes : Tukus (26 pts)

- EDOUARD Loane

- ELFORT Alvine

- DRASSE Loel

- DOS SANTOS Adenielson

3èmes : CCKM (21 pts)

- PONDARD Riwal

- BASILE Anoki

- JUBITANA Yannick

- DUTANT Marie

 

 

 

 

 

Repost 0
12 avril 2014 6 12 /04 /avril /2014 13:06

Samedi 12 et Dimanche 13 avril avaient lieu le Championnat Régional Jeune de Course en Ligne (CEL) sur le lac bois Chaudat.

10259845 10203629825324958 5640800673531918757 n

Celui ci a vu une quarantaine de jeunes athlètes se confronter sur un parcours en ligne.

Résultats :

 

Poussine Dame

 

1ère : DELAGE Olive (CCKM) : 6'17

2 ème : GRAIL-DOUGLAS Scarlett (ASPAG) : 7'02

 

Poussin Homme

1er : BASILE Ulysse (CCKM) : 5'39

2ème : BELLARDIE Arthur (KCML) : 5'50

3ème : POLUMAR Malcom (CCKM) : 6'37

4ème : VACHER Mael (ASPAG) : 6'46

5ème : BOYER Rémy (CCKM) : 6'48

 

Benjamine Dame

1ère : DUTANT Marie (CCKM) : 6'13

2ème : MONDON Kassy (CCKM): 6'28

3ème : DELEMPS Lisa (CCKM) : 7'04

4ème : MULLER Sarah (ASPAG) : 7'15

5ème : AUBIN Chloris (ASPAG) : 7'21

6ème : MONDON Anaïs (CCKM) : 7'28

7ème : POLUMAR Khalia (CCKM) : 7'45

 

Benjamin Homme

1er : GASSELIN Paul (ASPAG) : 6'10

2ème : GONZALES Loan (ASPAG) : 6'38

3ème : HOMMEL Camille (ASPAG) : 7'31

 

 

Minime Dame

1ère : BENDAYO Ulricka (KCML) : 5'20

2ème : ALIMANHE Vanessa (KCML) : 5'41

3ème : TULINE Honoriane (KCML) : 5'46

4ème : BECKLES LERN N'Guiniane (KCML) : 6'06

 

Minime Homme

Finale A

1er : TOSTAIN Lancelot(ASPAG) : 4'35

2ème : EDOUARD Loane (Tukus) : 4'48

3ème : ELFORT Alvine (Tukus) : 4'55

4ème : VACHER Matéo (ASPAG) : 4'59

5ème : DRASSE Loel (Tukus) : 5'22

6ème : DOS SANTOS Adenielson (Tukus) : 5'32

7ème : GASSELIN Léo (ASPAG) : 5'37

 

Finale B

8ème : PHILIBERT Théo (ASPAG) : 5'25

9ème : PONDARD Riwal (CCKM) : 5'48

10ème : JUBITANA Yannick (CCKM) : 6'26

11ème : BASILE Anoki (CCKM) : 6'43

12ème : CORTANA Roan (ASPAG) : DSQ

Repost 0