Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

  • : Comité Régional de Canoë Kayak
  • Comité Régional de Canoë Kayak
  • : Bienvenue sur le site du Comité Régional de Canoë Kayak et de la pirogue de Guyane.
  • Contact

A l'affiche

16 novembre 2014 7 16 /11 /novembre /2014 15:43

 

Selectif Régional de Descente Classique

A Maripasoula le 15 Novembre 2014

La dernière compétition de l'année en Descente de Rivière s'est déroulée le WE dernier sur les eaux du Lawa à Maripasoula.

L'occasion pour les meilleurs de la discipline de se confronter et d'en découdre avec le chronomètre.

A noter la très belle performance de Vladimir BASILE, vainqueur toutes catégories, qui revient d'un stage en métropole où il a pu montrer son talent en terminant 5ème en Finale de la coupe de France sur l'Eyrieux dans la catégorie Cadet


10547945_789843851049854_5899889482374460811_o.jpg

 

 

Résultats Sélectif Régional

 

K1 Dame Minime :

1ère : ALIMANHE Vanessa (KCML – Maripasoula)

 

K1 Homme Minime :

1er : TOSTAIN Lancelot (ASPAG – Rémire-Montjoly)

2ème : VACHER Mateo (ASPAG – Rémire-Montjoly)

3ème : GASSELIN Léo (ASPAG – Rémire-Montjoly)

4ème : PHILIBERT Théo (ASPAG – Rémire-Montjoly)

5ème : BRASSELET Léo (ASPAG – Rémire-Montjoly)

6ème : PESLIER Mel (ASPAG - Rémire-Montjoly)

 

C1 Homme Minime :

1er : TOSTAIN Lancelot

 

K1 Homme Cadet :

1er : BASILE Vladimir (CCKM - St Laurent)

2ème : MOULIA Théo (ASPAG - Rémire-Montjoly)

3ème : HERMAND Max (CCKM - St Laurent)

4ème : PERNAUT Lucas (ASPAG - Rémire-Montjoly)

5ème : BERARD Gaston (ASPAG - Rémire-Montjoly)

 

K1 Homme Junior :

1er : LIMBO Slyd (KCML – Maripasoula)

 

C1 Homme Junior :

1er : LIMBO Slyd (KCML – Maripasoula)

 

K1 Dame Sénior :

1ère : PENEZ Alfi (ASPAG – Rémire-Montjoly)

 

K1 Homme Sénior :

1er : AUGNACS Valerian (ASPAG – Rémire-Montjoly)

2ème : AUFFRAY Sylvain (ASPAG – Rémire-Montjoly)

3ème : TIKILIWA Yalapale (La Pagaie - Kourou)

4ème : ALIMANHE Karl (KCML – Maripasoula)

5ème : WAYAMAN Emmanuel (KCML – Maripasoula)

6ème : JEANNOT Alexis (ASPAG – Rémire-Montjoly)

 

K1 Homme Vétéran :

1er : BELLARDIE Tristan (KCML – Maripasoula)

 

Resultat Descente maripasoula 15-11-2014 Resultat Descente maripasoula 15-11-2014

 

 

Partager cet article

Repost 0

commentaires